La piattaforma di Turismo Medico n°1 dal 2014
India, Nedumangad

Indimasi Ayurveda & Healing Village

Informazioni sulla clinica

Indimasi Ayurveda & Healing Village is an authentic wellness retreat founded by Yogi Shivan, set amid Kerala's lush vegetation. It specializes in Ayurveda, Siddha Yoga, and healing retreats for self-realization.

  • Located on the outskirts of Trivandrum, surrounded by fertile agricultural lands.
  • Offers the ancient Siddha yoga method for physical and mental rejuvenation.
  • Blends ancient traditions with modern comfort for a transformative experience.

Aspetti più importanti

Richiedi una consulenza gratuita

Indimasi Ayurveda & Healing Village
plus-square La clinica non accetta nuove richieste
Invia la tua richiesta per ottenere la migliore opzione in India
clock Tempo medio di risposta — 5 minuti

Prezzi dei trattamenti nella clinica

Ultimo aggiornamento dei prezzi — 29.04.2022. I prezzi possono variare a seconda del caso medico e delle raccomandazioni del medico.
Ritiri di benessere
trattamento
Ritiri di Yoga Prezzo su richiesta
Ritiri del benessere Prezzo su richiesta
Ritiri di meditazione Prezzo su richiesta
Ritiri di disintossicazione Prezzo su richiesta
Ritiri femminili Prezzo su richiesta
Ritiri spirituali Prezzo su richiesta
Ritiri del benessere Prezzo su richiesta

I medici della clinica

Foto prima e dopo (15)

I risultati della procedura sono forniti dalle cliniche
Wellness retreat accommodation at Indimasi Ayurveda & Healing Village, comfortable room result
Comfortable guest room at Indimasi Ayurveda & Healing Village for meditation retreat stay
Comfortable guest room at Indimasi Ayurveda & Healing Village for detox retreat stay
Ayurvedic dining area at Indimasi Ayurveda & Healing Village, serene wellness retreat setting
Dining area at Indimasi Ayurveda & Healing Village, serene setting for detox retreat guests
Ayurvedic vegetarian meal served on banana leaf at Indimasi Ayurveda & Healing Village
Comfortable twin room accommodation at Indimasi Ayurveda & Healing Village for detox retreat
Modern bathroom amenities at Indimasi Ayurveda & Healing Village wellness retreat result
Comfortable guest room for Yoga Retreats at Indimasi Ayurveda & Healing Village, modern amenities
Wellness retreat accommodation at Indimasi Ayurveda & Healing Village, modern twin room
Modern bathroom at Indimasi Ayurveda & Healing Village for detox retreat guests, clean facilities
Indimasi Ayurveda & Healing Village meditation retreat center surrounded by lush greenery
Comfortable twin room accommodation at Indimasi Ayurveda & Healing Village for detox retreat
Modern bathroom at Indimasi Ayurveda & Healing Village, clean facilities for detox retreat guests
Modern bathroom at Indimasi Ayurveda & Healing Village, clean facilities for patient comfort

Com'è andata la tua esperienza?

question icon
1 di 3
Le informazioni su questa clinica sono complete e chiare
1
2
3
4
5
Totalmente in disaccordo
Totalmente d'accordo

Indimasi Ayurveda & Healing Village: più dettagli informazioni sulla clinica

India, Nedumangad

At its heart, Indimasi stands as an empowering force, urging individuals to unlock their innate potential and embark on a transformative voyage towards self-realization. This journey is guided by the age-old Siddha yoga method, a practice developed by ancient sages. The retreat center serves as a beacon of wisdom, providing the tools and guidance for individuals to discover their inner selves, realize their full potential, and attain self-realization. 

With Yogi Shivan's wisdom and guidance, Indimasi Healing Village offers a profound and transformative experience for those seeking not only physical and mental rejuvenation but also a deeper connection with their inner selves and the ancient wisdom of India. It's a place where ancient traditions and modern comfort blend seamlessly to offer a unique and enriching retreat experience.

 

Servizi aggiuntivi
Traduttore
Disponibile
gratis
Alloggio
Hotel (appartamenti) vicino alla clinica, pagamento giornaliero

Recensioni dei pazienti

image Google 4.7
5 Google recensioni

Kristina Vorobjova

Oct 1, 2025
Questo è il luogo perfetto per ricaricare sia la mente che il corpo. Il campus è immerso in un ambiente tranquillo e privo di distrazioni, offrendo un'immersione totale nella natura. Il servizio è eccezionale e tutto il personale è attento, premuroso e autentico. L'intero luogo irradia spiritualità e gentilezza. Gli insegnanti sono altamente professionali e offrono un grande supporto. Le sessioni quotidiane di meditazione, Kalari e yoga aiutano a impostare la giusta mentalità per l'intera giornata. I pasti meritano una menzione speciale: sempre freschi, sani e vari, pensati su misura per le esigenze di ogni ospite. I medici e il personale forniscono cure eccezionali, con sessioni di trattamento giornaliere che offrono una vasta gamma di opzioni curative. Guruji - Guru Yogi Shivan - è davvero il gioiello di questo posto. La sua energia eccezionale, la sua profonda conoscenza e la sua personalità edificante sono curative e profondamente motivanti. Altamente raccomandato.

Brenda Rodriguez

Sep 11, 2025
Ho trascorso una settimana qui e apprezzo assolutamente la mia esperienza. L'accoglienza calorosa, la valutazione personalizzata del paziente da parte del medico e le consulenze sono impareggiabili. Tutto il personale mi ha fatto sentire come se fossi in famiglia. Prima di arrivare non conoscevo il Kalari, ora ho un rinnovato desiderio di impararlo meglio. Roopa e Vanush sono stati eccellenti istruttori di meditazione 🧘 e yoga 🧘‍♂️, non avrei potuto chiedere un'esperienza migliore. Il ristorante Annapoorna prepara pasti deliziosi, nutrienti e sani a ogni servizio. La loro creatività è infinita e non ci sono mai due pasti uguali. Ho sentito che dietro ogni piatto c'era un'intenzione salutare prima di servirlo. Ho adorato la compassione e la dedizione che ogni membro del personale di trattamento ha dimostrato giorno dopo giorno. Sono venuto per iniziare il mio processo di guarigione e concentrarmi sulla mia salute, e me ne sono andato più leggero, ottimista, consapevole e sulla strada della guarigione. Sono grato di aver ricevuto le migliori cure durante il mio soggiorno qui. Auguro a tutti abbondanza di salute, ricchezza e crescita continua. NAMASTE 🙏

abhaya rastogi

Aug 31, 2025
Un bellissimo resort per guarire mente e corpo! Camere confortevoli, cibo sano e personale cortese. Una combinazione di Ayurveda, meditazione, yoga, tecniche di respirazione, massaggi, fitness attraverso il Kalari e metodi di guarigione che uniscono l'esperienza moderna e quella antica, tutto contribuisce al benessere. Medici eccellenti, istruttori di yoga e Kalari altamente qualificati, e il tutto sotto la guida di Guruji-Yogi Shivan, hanno reso il nostro soggiorno un'esperienza piacevole e fruttuosa.

Александра Бондарчук

Aug 14, 2025
Un luogo unico, intriso dell'enorme potere della creazione e della guarigione. Si ha la sensazione costante che ogni ospite sia accudito come da una madre. Medici sofisticati, personale assolutamente professionale e disponibile, approccio personalizzato al caso di ogni cliente, osservazione e cura costanti. Massima qualità del servizio in un ambiente piuttosto semplice ed essenziale. Cibo ayurvedico biologico preparato da chef di talento provenienti dalla propria fattoria. Ottime pratiche di yoga e meditazione accompagnate da spiegazioni approfondite sullo scopo e sull'impatto della pratica sul corpo e sulla mente. Dintorni pittoreschi e una varietà di percorsi a piedi intorno al resort. Sto già pianificando la mia prossima visita❤️

Balaji N

Jul 15, 2025
Ho vissuto un'esperienza incredibile all'Indimasi Healing Village la scorsa settimana! Il trattamento ayurvedico Veda è stato sia calmante che rigenerante, e sono partito sentendomi completamente rinnovato. Ho anche avuto la fortuna di incontrare il Guru Yogi Shivan, la cui saggezza e gentilezza hanno reso la mia visita ancora più memorabile. I pasti Satvik erano deliziosi e nutrienti, completando perfettamente l'atmosfera olistica del villaggio. L'Indian Mass Village in sé è sbalorditivo e offre un ambiente tranquillo e bellissimo per rilassarsi e riflettere. Consiglio vivamente questo posto a chiunque cerchi guarigione, serenità e un'autentica esperienza spirituale.

Poovathoor, Nedumangad, Kerala 695561, India

author image
Le informazioni sono state presentate da
Fahad Mawlood
Rappresentante della clinica
aggiornato 24/7/2026

Richiedi una consulenza gratuita

Indimasi Ayurveda & Healing Village
plus-square La clinica non accetta nuove richieste
Invia la tua richiesta per ottenere la migliore opzione in India
clock Tempo medio di risposta — 5 minuti

Come funziona:

  • Troviamo un coordinatore medico esperto nell'argomento
  • Ricevi un'offerta personalizzata con una guida passo a passo e un preventivo
  • Organizziamo il tuo viaggio inclusa la programmazione degli appuntamenti e la prenotazione dei voli
  • Arrivi in ospedale, noi ti supportiamo 24/7

Cliniche popolari

Scarica l'App Bookimed per ottenere offerte estetiche

Bookimed App